Subasta 867, Lote # 141 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Mi morada Firmado y fechado 1961 Petroplástico sobre triplay Procedencia: adquirido en Galería de Arte Mexicano. B. Lewin Galleries, Palm Spring. Christie's, Nueva York, noviembre de 1997, lote 278. Colección privada. Publicado en: Important Latin American Paintings, Drawings, Sculpture and Colonial Works of Art. Monday & Tuesday, 24 & 25 November 1997. Estados Unidos. Christie´s Nueva York, 1997, Catalogado 278. Con etiqueta de Museo Nacional de Arte Moderno, con fragmento de etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Escultor y pintor guatemalteco que mantuvo gran interés por el muralismo mexicano, actualmente se considera uno de los exponentes del movimiento. Colaboró con los grandes maestros como José Clemente Orozco, Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros, además mantuvo contacto con Paul Klee, Kandinsky, Miró, así como otros constructivistas, quienes influyeron en gran medida en su estilo figurativo y abstracto. Son varias constantes las que caracterizan su obra, se inspiró en sus viajes a México y Europa, en otras ocasiones representó motivos o mitología prehispánica, en este sentido procuró rescatar valores autóctonos con un fluido manejo del color, además fue un gran dibujante con un notable Interés e influencia en la arquitectura. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.. México. Promoción de Arte Mexicano, 1996, pp. 4-13. 70 x 50 cm USD $42,800-$53,500 Estimado $ 800,000-1,000,000